вторник, 8 ноября 2016 г.

Вот ведь незадачка-то! Есть две видеокамеры и одна зеркалка, но на что снимать-то?

Вчера, делая уборку, наткнулся на свою первую видеокамеру. Это вполне себе такая приличная коробочка с гордой надписью Samsung, объектив у неё - не абы что, диафрагма в полном раскрытии 1,6 (для фотоаппаратов меньше двух - это уже довольно круто!), есть микрофонный вход (класс! камера не пишет собственные шорохи и постоянное подкручивание сервомоторчиками объектива) предусмотрена возможность установки на объектив светофильтров (внутренняя резьба под диаметр 30 мм)... На эту камеру были сняты многие самые памятные моменты моей жизни - ночное катание на коньках с моей возлюбленной (теперь уже - женой), рождение дочери...
Удивительно, почему только я напрочь забросил эту камеру лет этак шесть назад? Может, потому, что у меня накопился целый ворох видеокассет, записанных на ней, а что с ними делать дальше - совершенно неочевидно, верно?
К тому же, лет семь назад я купил себе зеркалку Pentax :-) А она уже умела снимать в качестве 720p... Плюс имела другие плюшки: возможность установки старых добрых советских объективов и работа от обычных пальчиковых батареек (для фотографий, кстати, это оказалось огромным плюсом - одного комплекта батареек мне хватает в среднем на полторы тысячи кадров, или на то, чтобы заполнить карточку 16 гигабайт).
На самом деле, снимать видео зеркалкой - то ещё удовольствие... во-первых, она для этого не предназначена - матрица в режиме live view греет другую матрицу - сенсор, отчего тот начинает безбожно "шуметь"; во-вторых, у зеркалки какое-то непонятное время для съёмки одного монтажного кадра - что-то порядка 15 минут (то есть камера для "точечных" съёмок - здесь снял, там снял, а в перерывах между кадрами камера остывает); в-третьих, в режиме видео фотоаппарат просто-таки сжирает заряд батарей: если 10 ватт заряда аккумулятора хватит обычной видеокамере на запись 3-4 часов видео, то зеркалка съест их менее чем за час...
Наверное, поэтому (ну, а отчасти - ещё и потому, что видеокамеры стали гораздо компактнее, экономичнее и легче) лет пять назад у меня появилась и fullHD-видеокамера (правда, самая недорогая, любительская, с некоторыми весьма заметными "детскими болезнями" - марку умолчу, дабы не обижать уважаемого производителя). Её преимуществом в момент покупки (помимо цены, разумеется) было наличие запасного аккумулятора, нетребовательность в плане зарядки (оказалось, что она способна заряжаться от обычного USB-кабеля - хотя производитель и сделал "оригинальный" разъём, вскоре эта особенность была обнаружена, а один из старых компьютерных шнуров был переделан под зарядку камеры). А вот недостатки проявились позже... Во-первых, звук! Нет, он не был ужасен - вполне приличное стерео звучание. Неприличным было - опять же - расположение микрофонов... они слышали не только движение пальцев по камере, но и все до единого звуки сервоприводов объектива! Невозможно писАть этой камерой видео в помещении, потому как она постоянно ловит фокус и шуршит, а словить фокус вручную - практически нереально. В DV-камере, пишущей на кассету и имеющей механический привод, таких проблем не наблюдалось... Во-вторых, невозможность подключить какой бы то ни было внешний микрофон (оказывается, это удовольствие есть только у полупрофессиональных, а следовательно - весьма дорогих моделей). В-третьих, по сравнению с DV-камерой, сенсор FullHD оказался послабее, и никакого тебе ночного режима с увеличенной выдержкой... В-четвёртых - естественно, у этой камеры нет даже намёка на возможность установки светофильтров! В общем - "вещь в себе"... Впрочем, я не скажу, что она совсем безнадёжна - на неё были записаны одни из лучших моментов моей жизни, и она показала себя как верный друг и товарищ видеографа :-)
А сегодня - разложил я свою технику на столе, посмотрел записи разных лет, сделанные на разную технику, и понял: раньше вещи делали более добротно. Если разобраться, то DV-камера (нет, вы не подумайте - я покупал одну из самых дешёвых моделей, хотя и не самую дешёвую, поскольку тогда это было недешёвое удовольствие) оказалась гораздо функциональнее (можно подключить внешний микрофон, установить светофильтры), чем современная FullHD, а зеркалка дала самую "вкусную" картинку (да, там всего лишь HD, но зато, благодаря хорошему объективу отлично передаётся объём пространства, а благодаря смекалке открываются огромные просторы для экспериментов - на зеркалку у меня есть даже самодельный tilt-shift объектив).
Да, безусловно, сегодня видеотехника имеет более высокое разрешение (FullHD, 4K), но достигается это ценой снижения чувствительности матрицы. Да, носить с собой видеокамеру стало не то что проще - она "растворилась" в мобильном телефоне - и сегодня, просто выйдя из дома, вы захватываете с собой настолько мощную технику, что лет десять назад даже не могли о ней мечтать! Но с другой стороны - а что вы с этой техникой делаете? Селфи и фотографии обеда? Это всё? Вы серьёзно?

В этой погоне за качеством, мегапикселями, наворотами и прочим, прочим, прочим - мы порой забываем о чём-то более важном, чем технические нюансы... Может, пора задуматься о творчестве?

Комментариев нет:

Отправить комментарий