четверг, 10 ноября 2016 г.

Разберёмся с терминами киношников?

В последнее время читаю много книг и статей по обработке видео на компьютере, и заметил такую вот "фигню": зачастую одним и тем же ключевым понятиям (терминам) даются самые разные определения. Вот, например, что такое кадр? У одних "кадр" - это единичное статичное изображение (типа фотографии). Другие такую фотографию зовут уменьшительно-ласкательно: "каааадрик"! :-) А под кадром понимают фрагмент видео или киноленты, снятый "одним махом", с момента старта камеры до момента первого же останова... Стоп-стоп-стоп, совсем я с этими киношниками запутался! Вот, читаю в книге: "первоэлемент фильма - кадр; единый отрезок отснятого материала - план, а кадр - это та часть плана, которая включается в фильм или передачу"...
С другой стороны - говоря о планах, их подразделяют на дальний, общий, средний, крупный, деталь... Понятно, что сложно в одном отрезке отснятого материала - плане - совместить несколько разных планов (в смысле, масштабов крупности)... Чёрт, кто только придумал эту терминологию?!
В общем, так. Чтобы в дальнейшем было понятно, о чём это я, сегодня я дам вам свой "киношно-русский" словарик, куда я рекомендую заглядывать, если вдруг становится непонятно, что же я имел в виду...

МОЙ КИНОШНЫЙ СЛОВАРИК

КАДРИК - моментальный снимок :-) Из 25 кадриков состоит 1 секунда КАДРА :-)
КАДР - единый отрезок отснятого материала. Именно отснятого - независимо от того, какая его часть вошла в итоговый фильм. В компьютерной литературе синонимом слову "кадр" является "клип" (правда, иногда клип трактуется расширенно, как видео, аудио или фото)
МОНТАЖНЫЙ КАДР - единый отрезок отснятого материала после "первичного монтажа" ("подрезки" начала и конца кадра); это то, что войдёт в фильм целиком (или же будет выброшено по воле режиссёра).
ПЛАН - масштаб съёмки, "захваченное" пространство (от детали до дальнего плана).
МОНТАЖНАЯ ФРАЗА - совокупность монтажных кадров, связанных по смыслу или эмоционально в единое целое.

СЦЕНА - состоит из монтажных фраз - законченное действие в фильме. Если фильм целиком снимается в единственном месте, то формально мы должны поставить знак равенства СЦЕНА = ЭПИЗОД = ФИЛЬМ, что, мягко говоря, некорректно. Поэтому я буду говорить о сцене как об отдельно взятом событии, происходящем в одном месте. То есть в таком фильме место будет одно, а событий - множество.
ЭПИЗОД - состоит из сцен - представляет собой законченное целое, своего рода "фильм в фильме" (если говорим о сериале, то эпизод - это отдельная серия); в эпизоде есть внутренняя структура и композиция, присутствуют экспозиция, завязка, кульминация и развязка. Фильм может содержать несколько эпизодов, чем-то объединённых, а может представлять собой один-единственный эпизод.
РАСКАДРОВКА - дробление эпизода на отдельные кадры с их описанием)
ТЕМА - это проблема, раскрываемая на определённом материале
ЖАНР - способ так искусственно себя ограничить, чтобы было легче (или наоборот - сложнее) раскрыть тему... Вот интересно, портрет человека легче написать цветными карандашами или углем? Наверное, кому как...
СЮЖЕТ - форма изложения событий (форма, но не хронология!), способ раскрытия художественной идеи
ФАБУЛА сюжета - ХРОНОЛОГИЧЕСКОЕ изложение событий
КОНФЛИКТ - движущая сила развития сюжета, потайная "сжатая пружина", которая приводит в действие события. В качестве такой пружины могут выступать мотивы каких-либо действий (зависть, месть, борьба за власть и др.), столкновение разных моделей поведения, характеров, взглядов на жизнь, необходимость сделать выбор и, в общем-то, всё то, что содержит в себе и действие, и противодействие.
МИЗАНСЦЕНА - размещение и передвижение актёров на сцене и в кадре. Обычно отражает характер отношений между героями...
СЦЕНАРИЙ - руководство к действию при съёмке или при монтаже отснятого материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий