понедельник, 17 апреля 2017 г.

Есть ли место конфликту в семейном кино?

Новый век нам приготовил
Настоящий киношок:
На экране море крови, 
Брызги мозга и кишок.
Но курил бы в коридоре 
Супертриллер бы любой,
Если б кто с большого горя
Снял кино про нас с тобой.
...

(Алексей Иващенко. "Кино")

Кино без конфликта - пресно, безвкусно и совершенно неинтересно... Это такая жвачка - без сахара и ароматизатора: пожевать можно - но кому захочется? То есть, если хотите снять интересный фильм, то выстройте показываемую в нём историю вокруг конфликта - и смотреть такое кино будет интересно... Верно? Да, но...




Но как быть, если снимаешь семейный фильм, про людей, связанных родственными отношениями? В нашем обществе не принято выносить сор из избы... Приходим к внутреннему конфликту режиссёра (об этом уже можно снять целый фильм, намекая на наличие конфликтов в семье, но ни в коем разе не раскрывая их!).


...
 
Милый зритель, извините,
Но без драк и рваных ран
Жизнь полна таких событий,
Что не выдержит экран.
Эти сцены и картины
В кинофильме описать -
Нежный лирик Тарантино
Будет задницу кусать!
 ...

В семье, как в основной "ячейке общества", постоянно возникают и разрешаются те или иные конфликты... Конфликт отцов и детей... конфликт между "хочу" и "надо", между "хочу" и "могу"... в общем, всегда есть, за что зацепиться, на чём выстроить историю... На таком материале можно выстроить интересный документальный фильм, который с удовольствием посмотрят все... кроме его участников... потому, что уж очень всё про них, и очень уж это всё выносится на обозрение, с явным или неявным "навешиванием ярлыков"... Помните, что если что-то может быть понято не так, то оно обязательно так и будет понято? Вы не сможете снять построенный на конфликте фильм с людьми, если этот конфликт - между этими же людьми! Хотя бы потому, что "на камеру" эти люди будут изображать полную бесконфликтность, "красивый финал", разрешение конфликта к обоюдной пользе и выгоде - а на деле, когда прозвучит "Снято!" - конфликт разгорится ещё больше (но вот только зачем его раздувать?).

Конфликт в кино должен быть (иначе такое кино будет тошно смотреть), но конфликта не должно быть (иначе смотреть его не захотят его участники - а в семейном кино это будет означать, что кино не найдёт своих зрителей вообще). Конфликт? Безусловно!

... 
Нам лучше про любовь,
И чтобы музон хороший,
Чтоб хлопали в ладоши
Лос Анжелес и Тамбов.
И чтоб экран не гас,
И плёнка чтоб не кончалась,
И чтобы получалось
Про нас!   

Где же выход?
На мой взгляд, "смотрибельное" семейное кино, оставаясь по своей сути документальным, должно стать немножечко игровым. Весь мир - театр, и люди в нём - актёры... Поэтому лучше всего, когда фильм основан на реальных событиях, но содержит элементы игры, инсценировки... В качестве фактуры можно взять реальные события, а вот отношения между персонажами лучше выстроить так, чтобы они в достаточно мягкой форме отражали настоящее, но в своей основе имели какую-либо известную историю, причём обязательно со счастливым концом...

Комментариев нет:

Отправить комментарий