четверг, 8 июня 2017 г.

Какая техника понадобится вам для качественной записи видео?

Бытовые камеры стали настолько хороши, что на них стали снимать профессиональное кино. Мобильные телефоны тоже получили настолько качественные камеры, что на них начали снимать свои клипы культовые группы. Если задуматься, технология кинопроизводства стала более доступной, чем телевизор в наши детские годы! Спросил год назад свою дочь, сколько человек в их классе ведёт свои каналы на ютюбе - оказывается, больше половины класса! Больше половины второго (!) класса ведёт свои ютюб-каналы, Карл!

А мы чем хуже?


(В этой заметке вкратце передан текст моего выступления (мастер-класса) с первого дня учительской конференции "Самосбор-2017" - не весь, а только в той части, где рассматривается техническое оснащение начинающего видеографа... и да, некоторые моменты здесь изложены более детально, шире, чем в мастер-классе). Итак, вы представляете, что именно хотите снять на видео. Фильм готов - осталось снять, верно? А на что снимать будем? Какая техника нам понадобится для этого?

На самом деле - вы можете снимать хоть на утюг, лишь бы в нём была видеокамера без откровенных изъянов оптики и перекосов цветопередачи. Хотя... если вам нужны спецэффекты... :-)

По поводу звука успокойтесь: вы никогда не получите звук идеального студийного качества (хотя бы потому, что не найдёте звукоизолированного помещения для записи), а даже если это и удастся - вы никогда не сможете донести его до потерь до зрителя и слушателя. Поэтому - видео и звук должны быть достаточно хорошего качества, чтобы их можно было посмотреть со смартфона без потери важной информации (но, пожалуй, не более того).

Уделите минимум внимания технической стороне, и максимум - содержанию вашего видео, чтобы всё, что должен увидеть ученик на экране, он смог увидеть даже на экране смартфона при разрешении 240 на 360 и даже 144 на 216 (или какое оно там, самое малое разрешение). Нет, изначально с таким качеством снимать не нужно - но нужно быть готовым к тому, что в итоге видео будет смотреться со смартфона через социальную сеть именно в таком качестве, и быть к этому готовым.

Аппаратура не должна быть откровенно провальной. Хорошая камера (то есть без явных проблем) с разрешением 720p вас полностью устроит. Можете использовать смартфон, фотоаппарат, любительскую видеокамеру, экшн-камеру, что-то ещё...

Очень хорошо, если вы запасётесь для своей фототехники всевозможными держателями на все случаи жизни (это могут быть штативы, подвесы, кронштейны и т.п.). На мой взгляд, после камеры эти "мелочи" идут на первом месте по степени важности.

По возможности используйте какой-то способ получения обратной связи (картинки) от камеры, особенно когда снимаете на видео себя (причём это должна быть именно обратная связь от камеры, а не зеркальце перед ней, поскольку есть куча нюансов, о которых вы можете даже не подозревать - например, в некоторых мобильных телефонах фирмы Sony камера не перпендикулярна плоскости экрана, а повёрнута на примерно 4,5 градуса - по-видимому, это сделано для того, чтобы стандартный лист бумаги А4 попадал в кадр полностью, когда вы размещаете над его центром центр экрана своего телефона).

Если вы используете фотоаппарат или любительскую камеру с оптическим зумом или даже просто с оптической подстройкой резкости, обязательно используйте внешний микрофон. Обычно недорогие аппараты не имеют гнезда для подключения микрофонов, поэтому к микрофону вам понадобится диктофон, пишущий звук сразу в цифру. Я использую диктофоны Sony - хотя в их инструкции и было написано, что они "моно", но с одним из них в комплекте шёл стереомикрофон... В общем, оба мои диктофона пишут честное качественное стерео с вполне приличным качеством звука.

Отдельно хочется сказать о микрофонах в экшен-камерах... То, что в них встроено, назвать микрофоном можно с очень большой натяжкой... Это "нечто" выдаёт очень глухой звук с высоким уровнем шумов... В общем, к экшен-камере внешний микрофон просто обязателен!

Если планируете снимать видео на улице, в условиях ветра, понадобится "хомяк" или попросту - ветрозащита.

Батарейки - это вообще отдельная тема, поскольку батареек много не бывает! Аккумуляторы очень любят разряжаться, если ими не пользоваться, а со временем - ещё и терять свою ёмкость, так что если полгода назад вы могли отработать два часа на одном комплекте аккумуляторов, ориентируйтесь сегодня на то, что этот же комплект даст вам не больше одного часа работы...

Желательно иметь хорошие источники света (это могут быть и настольные лампы, и лампы-прищепки, если речь идёт о съёмках в помещении) и фоны (необязательно покупать фон, можно использовать какой-то участок интерьера, если это уместно и вокруг вас не бегают дети и не мявкают кошки. Мне кажется, что рабочее место с некоторым "творческим беспорядком" выглядит вполне интересно. Но - опять же, смотри про детей и кошек...

Ну оооочень желательно иметь дома 40-дюймовый (то бишь более метра в диагонали) телевизор. Нет, не для того, чтобы смотреть по нему новости. Чтобы во-первых отсматривать снятые материалы, а во-вторых, просматривать отредактированное видео (на большом экране лучше заметны огрехи монтажа).

Компьютер + linux + Kdenlive. Здесь действует правило: чем мощнее компьютер, тем лучше. Но... Необязательно гнаться за последней версией Kdenlive - вполне вероятно, что вам понравится работать и в версии 0.9.5 (эта версия, кажется, 2014 года).

Недавно я попробовал запустить на селероне 10-летней давности с 2 гигабайтами оперативки убунту-14 с Kdenlive-0.9.5 (или 6, уже не помню точно)... В общем, работать можно, хотя кайфа от такой работы вы не ощутите.

В общем-то, вот и всё, что вам понадобится для качественной съёмки и последующего монтажа: хороший диктофон + портативный микрофон к нему (возможно, понадобится ещё шнур и клипса для микрофона) + камера + аккумуляторы + крепёжные элементы (закрепить камеру, микрофон с диктофоном, аккумулятор, если он внешний) + достаточно мощный, но при этом рассеянный свет. Но самое главное, без чего вам точно не обойтись, - это желание во всём этом разобраться и уверенность, что рано или поздно всё у вас получится круто!

Комментариев нет:

Отправить комментарий